г. Краснодар
Вы находитесь в: г. Краснодар?

От выбранного города зависят цены на анализы

8 800 700 40 10 covid button image
Выбранные анализы:

Общая стоимость: 0 руб.

заказать услуги
close вызов медсестры

Будущее за генетикой: CL LAB презентовала свой новейший продукт в Краснодаре!


Спикерами в рамках события выступили глава холдинга CL Medical group, к.м.н. Феликс Гамзаев, медицинский директор лаборатории CL LAB, к.м.н. Николай Скобликов, врач-генетик / гематолог сети лаборатории CL LAB и клиники OXY, к.м.н. Маргарита Перова. Вниманию 30 гостей мероприятия специалистами компании была представлена увлекательная лекция «Диалог о генетике. Просто о сложном» о связи генетики со здоровьем человека, о значимости генетических исследований в планировании беременности и главных трендах персонифицированной медицины. Особый акцент представители компании сделали на прогрессивные возможности «Полноэкзомного исследования», тестирование которого команда CL LAB успешно завершила на минувшей неделе.

«Ключевой вектор развития нашего холдинга – развитие персонализированной медицины. Для непрерывного мониторинга и улучшения показателей здоровья наших многочисленных пациентов уже в ближайшее время в CL LAB будет доступно «Полноэкзомное исследование». Данные этого исследования помогут выявить риски развития наследственных и мультифакторных заболеваний, а также эффективно определить дальнейшую диагностическую стратегию пациентов. Наши эксперты провели аналитику регионального рынка, и мы видим большой потенциал развития сегмента генетических исследований, а также отмечаем активный рост интереса к данной тематике со стороны пациентов и клиницистов. Искренне рад, что у нас получилось запустить этот сложный проект на новом высокотехнологичном оборудовании и на собственной лабораторной площадке. Это большое достижение всей нашей команды!», – отмечает Феликс Гамзаев.

«Мы по-настоящему удивили гостей события. Многие из них впервые узнали о том, что CL LAB с 2018 года единственная в России частная сетевая лаборатория с собственным отделом геномики. Мы успешно участвовали во внедрении таких значимых исследований как ПГТ-А (преимплантационное генетическое тестирование на анеуплоидии) и НИПТ (неинвазивный пренатальный тест). А теперь мы одни из первых в ЮФО запускаем собственный проект персонифицированной медицины – «Полноэкзомное исследование». Это значит, что уже в ближайшее время помимо комплексных chek-up программ наши пациенты смогут пройти генетическое исследование клинически значимых участков своего генома. Анализ экзома – это современный подробный молекулярно-генетический анализ тысяч генов, отвечающих за развитие многих наследственных заболеваний. Он предоставляет большой объем информации о мутациях в генах человека. Данные тестирования позволяют обеспечить превентивный подход к здоровью человека и оценить риск развития различных заболеваний», – комментирует Николай Скобликов. Большим сюрпризом и ярким открытием для всех участников презентации стало знакомство со специальным гостем события, другом Феликса Гамзаева, известным шоуменом Сергеем Нетиевским, который поделился своей личной историей о полезности генетических исследований.

Сергей Нетиевский - российский актёр, сценарист, ведущий, экс-участник команды КВН и шоу «Уральские пельмени», генеральный продюсер «Idea Fox Media». Также известен как продюсер полнометражной комедии «9 марта», ТВ-проекта СТЭМ-шоу «Игры в театр» и развлекательно-юмористического проекта «Лига импровизаций».

«Много лет я как артист продлеваю жизнь других людей с помощью смеха и юмора. Но теперь овладел и другими методами, и рад поделиться этим опытом. Наш мир стремительно меняется, потоки информации и вещей увеличиваются. И сейчас важно «разхламлять» себя — избавляться от всего лишнего в голове, в теле. Почти все люди с годами и набирают лишний вес. И я, начиная с 25 лет прибавлял килограммы. Долго не обращал внимания на это: жил, работал, снова покупал себе джинсы на один размер больше и находил отговорки типа: «Ну, когда-нибудь займусь собой», «Хорошего человека должно быть много». У многих есть такие «спасительные круги» в море нежелания что-то менять.

Я катился по колее своих пищевых желаний, без меры баловал свои вкусовые рецепторы, и в итоге медленно разрушал себя. Пока «жареный петух не клюнул»: в 2017 году мне сделали операцию на мениск. Тогда врачи предупредили, что суставы все равно будут изнашиваться из-за повышенного веса. И тут как будто «щёлкнул тумблер» — и в 47 лет я начал «апгрейд» себя.

На старте у меня был вес 109 кг — вторая степень ожирения. А ожирение — это болезнь: болели суставы, давление 140/100, высокий холестерин и т.д. Врачи прописали мне кучу таблеток пожизненно, но я вспомнил Гиппократа: «Пусть пища станет вашим лекарством, иначе лекарство станет вашей пищей». Проще говоря, чтоб излечить и изменить себя – надо поменять питание. Но не только его! Будучи продюсером, я осознал, что наступило время реализовать возможно свой самый важный проект – «Продюсирование собственной жизни». Принцип известен – «меньше есть, больше двигаться». Но важен подход и детали.

Я начал с серьезного анализа всех аспектов своей жизни: работа, здоровье, отношения с людьми, увлечения, привычки, питание, сон, отдых, стрессы, физическая активность. Прочитал более 30 книг про оздоровление. Наткнулся на новое направление медицины будущего – «медицина 5П» (Профилактическая, Предсказательная Персонализированная Партисипативная с активным участием пациента и Позитивная), основанной на индивидуализированном подходе к пациенту и стремлении профилактировать заболевания.

Изучал труды зарубежных ученых и нобелевских лауреатов, общался с врачами традиционной и нетрадиционной медицины, нутрициологами, диетологами, биохакерами, генетиками, геронтологами, психологами, специалистами по митохондриальной медицине и просто людьми, которые также встали на путь ЗОЖ. Так, постепенно сформировалась моя собственная система «Перестройки жизни 2.0».

Но перед этим конечно же прошел полный медосмотр, выполнил тест на питание и усвоение продуктов по генам в одной клинике. На основании анализов мне дали три списка – красный, желтый, зеленый, прописали, какие белки нужны организму, что способствует регенерации клеток, рассказали, какие продукты для меня нейтральные, а какие отнимают энергию и старят.

Сейчас появились и более точные методы на более глубоком исследовании генов. Сделав их, вы можете перестать хаотично пробовать необдуманные диеты. После генетического ДНК-теста я получил точную, на всю жизнь, уникальную «инструкцию по использованию собственного тела» — на 200 страницах! Мне составили личную модификацию диеты и образа жизни, учитывающую пищевую непереносимость, нюансы усвоения пищи, предрасположенность к заболеваниям, к стрессам, к метаболизму, показывающую оптимальное направление физических нагрузок», — рассказал Сергей Нетиевский.

Как резюмировали спикеры и гости события, организованного по инициативе CL LAB: по-настоящему счастливое будущее за генетическими исследованиями! А три самых активных участника дискуссии по итогам выступлений спикеров компании получили из рук Феликса Гамзаева и Сергея Нетиевского особо ценные фирменные подарки – сертификаты на «Полноэкзомное исследование» в сети CL LAB, которое уже совсем скоро будет доступно каждому!

close